YouTube заключил важнейшую сделку с лейблами

You Tube Music Key1Принадлежащий корпорации Google, гигант онлайн-видео на днях подписал соглашение с правовым агентством The Merlin Network, которое представляет интересы более двадцати тысяч независимых лейблов со всего мира.
И хотя детали сделки не разглашаются, это определенно хорошая новость для электронного сообщества, потому как в ассортименте The Merlin Network есть лейблы класса как Armada Music.

В YouTube уже заключали контракты с крупными издателями, но переговоры с независимыми компаниями в этом году зашли в тупик — тогда видео хостинг начал угрожать удалением контента артистов и лейблов, не подписавшихся под новыми условиями лицензирования. Коммерческие организации, представляющие интересы небольших импринтов жаловались, что им предложили менее выгодные условия отчисления роялти за каждый просмотр или прослушивание, чем те, которыми пользуются монстры музыкальной индустрии: Universal и Sony.

You Tube Music Key может в кратчайшие сроки раздавить конкурентов по стримингу каталогом, возможностями и лояльностью абонентской базы

Но даже после достижения консенсуса YouTube не удалось избавиться от головной боли в лице XL Recordings и Domino Recording Company, которые громко заявляют о политике дискриминации со стороны Google, в которой не хотят платить «справедливые» роялти. В ответ оба лейбла не дают YouTube доступ к бэк-каталогам своих артистов калибра Adele и ArcticMonkeys.

Премиум-сервис You Tube Music Key, который сейчас находится в стадии бета-тестирования и доступен пока в семи странах, предлагает подписчикам потоковую трансляцию в высоком качестве без рекламы в аудио и видео-форматах.
Месячная подписка по схеме «все включено» будет стоить около десяти долларов в месяц, а пока тестеры, получившие доступ по приглашениям, могут приобрести абонемент за чуть более скромные 7,99 долларов, плюс месячная подписка на Google Play в придачу.

YouTube, бросающий вызов топ-игроку Spotify, использует аналогичную бизнес-модель: за отсутствие рекламы и максимально высокое качество придется платить, базовый доступ бесплатен, правда с навязчивой рекламой. Из интересных особенностей стоит отметить лишь то, что YouTube, помимо неограниченного аудио и видео-стриминга, позволит платным подписчикам загружать контент непосредственно на свои компьютеры и мобильные устройства.

Помимо миллионов композиций, уже доступных на хостинге, You Tube Music Key предложит еще и огромное количество бонусных материалов: концерты, кавер-версии, ремиксы, backstage-видео артистов и так далее. Учитывая объем уже загруженных видео, логично было предположить, что в один момент компания разработает и внедрит программное решение, которое позволит напрямую снабжать подписчиков релевантным контентом, зарабатывая на этом деньги.

Таким образом, соревнование между компаниями в этой сфере набирает все большие обороты, сами сервисы становятся более совершенными и привлекательными, что служит прямым подтверждением того, что здоровая конкуренция и инновации идут только на пользу для всех.

youtubekey