Новый альбом THE MANEKEN

2 апреля, вышел третий альбом группы The Maneken PORTRAIT.
Релиз состоялся одновременно более чем на 60 цифровых площадках, включая недавно открывшиеся itunes Украина и Россия. Как и в предыдущих релизах, автором музыки и аранжировок для всех композиций альбома выступил Евгений Филатов, фронтмен The Maneken. Автором слов для англоязычных песен вновь стал немецкий сонграйтер и режиссер Чарли Стэдлер, известный по картине «Дохлая рыба» с Гарри Олдмэном в главной роли.
Третий альбом The Maneken — коктейль самых разнообразных стилей современной поп-музыки. Среди вдохновителей новых композиций есть и герои танцевальной музыки 90-х, и такие мега-звезды мировой рок-сцены, как Ленни Кравиц и Coldplay, и ультрамодные The Metronomy и Miike Snow.
Стоит отметить, что на новом альбоме впервые в истории The Maneken появилась песня на русском языке. Композиция получила название «Обратный билет», а  текст для нее был написан в соавторстве с российской писательницей Викторией Платовой.
Одной из наиболее заметных композиций альбома является Safe Connection, ставшая лейтмотивом всеукраинского проекта по борьбе с распространением ВИЧ/СПИД, реализованного Фондом Елены Пинчук «АНТИСПИД».
Большую часть инструментальных партий и вокалов Евгений Филатов по традиции исполнил самостоятельно. Тем не менее, в записи альбома приняли участие и приглашенные музыканты. Так в композиции Stop! Евгению подпевает детский вокальный коллектив Open Kids, а на ударных в нескольких композициях играет барабанщик Земфиры и экс-участник The Maneken Дэн Маринкин.
Мастеринг альбома Portrait сделан Владом Креймером, известным своими работами с Земфирой, Джамалой, группами «Мумий Тролль», «Би-2», «ТаТу» и др.
Помимо цифрового релиза и издания на CD, Portrait будет также выпущен на виниле. Киевским поклонникам творчества The Maneken новый альбом будет представлен 7 июня на концерте в Зеленом театре.