Пятёрка лучших MIDI контроллеров по мнению музыкального портала MUZ-FLAME

midi контроллерМузыкальная техника.

Музыкальный портал MUZ-FLAME подготовил свой рейтинг лучших MIDI контроллеров. В этой статье Вам
представлена возможность коротко ознакомиться с представленной техникой.

Native Instruments Machine Studio
Главная особенность новинки – наличие двух цветных экранов, которые дублируют информацию компьютерного софта Machine. Так же в Machine Studio добавлено больше контроллеров, для гибкой возможности редактировать биты на лету. Отсюда и название Studio – новинка позиционируется уже не просто как драм-машина, а как полноценный музыкальный комбайн, позволяющий музицировать, не отвлекаясь на компьютер.

native-instruments-maschine

Arturia SparkLE

Заявленный на рынке как гибридная драм-машина, Arturia SparkLE сочетает в себе традиционный интерфейс драм-машины старой школы в комплекте со step-input кнопками в TR-стиле и невероятно способный программный инструмент. Эта последняя версия обладает мощным звуковым движком для слияния аналогового и физического моделирования с сэмплами электронных ударных, акустических барабанов и возможностью импорта пользовательских сэмплов на пошаговый секвенсор, оборудованный восемью пэдами, чувствительными к скорости/силе нажатия. В целом, ощущение качества пронизывает SparkLE полностью, а это очень важно, учитывая его низкую цену. Это мощный инструмент с функциональностью и качеством звука, выходящими далеко за пределы его низкой цены.

arturia-spark-le-

Roland Octapad

Большой дисплей с подсветкой и светодиодные индикаторы пэдов облегчат использование инструмента на сцене в любых условиях освещения
Прочный и надежный корпус выдержит любые дорожные перипетии. Возможно подключаться по USB для передачи MIDI и сохранения данных.
Содержит новые звуки барабанов и перкуссии со всего мира, плюс 30 мультиэффектов
Чуткая отзывчивость триггерных пэдов с безупречной изоляцией между соседними пэдами. Четкая и устойчивая отработка удара разрабатывалась годами для барабанов V-Drums
4 двойных триггерных входа и вход для контроллера hi-hat позволит собрать мини-установку или использовать триггеры, установленные на акустические барабаны.
OCTAPAD_SPD-30

Vestax PAD-One

PAD-One имеет 12 силиконовых пэдов с подстветкой, в отличии от обычных 16, что придаёт ему более короткую, слиткообразную форму.

PAD-One быстр как ветер в настройке, достаточно лишь подключить кабель USB для питания и передачи MIDI-данных. Что до других разъёмов, в нём есть шестиконтактный MIDI Out и разъём для дополнительного питания от сети. Нам потребовались буквально секунды, чтобы выяснить всё о назначении номера записи для пэда, и никакой консультирующей документации. Просто нажмите кнопку Edit, нажмите на пэд и прокрутите список до требуемого числа MIDI-записи.

Анодированная металлическая отделка придаёт PAD-One твёрдый, прочный внешний вид, прекрасно сочетающийся с последними версиями ноутбуков MacBook. Разве что ручка энкодера кажется немного дешёвой, а миниатюрная кнопка Edit больше напоминает шпильку. Пэд X/Y, используемый для контроля темпа и скорости функции прокрутки, также при использовании кажется очень дешёвым.

Vestax-Pad-One

Korg padKONTROL

Контроллер идеален для создания естественных, органично звучащих барабанных битов. Каждому из 16 пэдов пользователь может индивидуально назначить значение ноты и MIDI-канал: таким образом, посредством padKONTROL у вас будет возможность контролировать одну ударную установку или отображать ее так, чтобы одновременно контролировать разные устройства в своей настройке. Каждый пэд имеет 8 различных динамических кривых, однако можно применить настройку фиксированного уровня каждого пэда. Это позволит настроить некоторые инструменты по вашему вкусу, при этом другие будут воспроизводиться с идеальной чувствительностью, независимо от силы касания пэдов. Korg padkontrol также позволяет настроить множество пэдов для проигрывания одного барабана, но с разным фиксированным уровнем чувствительности, что обеспечивает каждый раз разное, но предсказуемое исполнение.

Как бы вы ни настроили пэды, вы по достоинству оцените их превосходную чувствительность. Они имеют отличный отклик, даже если вы нажимаете их не по центру — в отличие от многих других систем. Поэтому на padKONTROL можно играть с помощью пэдов обеими руками — с неизменно превосходным результатом!

korg