Dj-контроллер Native Instruments Traktor Kontrol S8. Обзор оборудования

traktorВ полку флагманских решений компании Native Instruments прибыло! Компания представила DJ-контроллер TRAKTOR KONTROL S8. Первое, что бросается в глаза, — у него нет джогов! Нельзя сказать, что отсутствие столь привычного органа
управления понравится всем ди-джеям,
ведь пользователи контроллеров активно применяют джоги в работе, а в случае с новым флагманским решением привычки придется менять.

Нужно признать, что с течением времени джоги как инструмент стали терять актуальность, так как их основные и наиболее ценные функции перешли к другим органам и инструментам. Например, синхронизация темпа теперь в большинстве случаев доверяется автоматике и делает ее компьютер. На этом фоне стала расти актуальность ремикс-дек, лупов, эффектов, дисплеев, а значит нужно искать место на консоли для размещения нового инструментария. В Native Instruments нашли простое решение проблемы дефицита свободного пространства: убрали громоздкий и не самый ценный инструмент, чтобы вместо него разместить несколько других, от которых будет больше проку.

Но даже после упразднения джогов новый контроллер у инженеров Native Instruments получился большим, и его размеры заметно выросли, даже по сравнению с S4.

Создавая TRAKTOR KONTROL S8, инженеры компании Native Instruments попытались заглянуть в будущее и воплотили в пластике и металле собственное видение будущего цифрового диджейства. Новый инструмент готов предложить ди-джею еще больше возможностей для творчества.
Новинка обзавелась двумя большими полноцветными дисплеями, которые позволяют наблюдать форму волны, видеть воспроизводимые треки, задействованные режимы и эффекты и многое другое. Судя по тому, как часто демонстрируются дисплеи в рекламном ролике флагмана, их значение очень велико, а реальную ценность предстоит установить ди-джеям, которые будут применять контроллер на практике. Разработчики поясняют, что данные дисплеи должны добавить комфорта в работу ди-джея, так как, благодаря им, ему придется реже поднимать глаза к экрану ноутбука, потому что значительную часть нужной ему информации он сможет считывать именно с них.

7994_photo

Ушли в прошлое питч-фейдеры. Им на смену пришли сенсорные полосы Touch Strip, которые, однако, способны выполнять не одну, а сразу несколько функций, в числе которых – скретчинг. На каждую деку у TRAKTOR KONTROL S8 полагается по 8 пэдов с настраиваемой RGB-подсветкой, с помощью которых можно решать различные задачи.

Что касается интерфейсных разъемов и интеграции с внешними устройствами, то у нового контроллера имеются четыре входа RCA. К ним можно подключать внешние источники линейного сигнала, а также проигрыватели винила. Есть розетки MIDI и два входа для подключения микрофонов. Контроллер получает питание от идущего в комплекте сетевого адаптера. Вариант питания от USB не предусмотрен.
Контроллер может использоваться автономно – без компьютера. В этом случае его функционал будет равен функционалу передового микшерского пульта.

Флагман весит 5 кг и имеет габаритные размеры 66 × 585 × 387 мм.

радиошоу MP