Свобода выбора в музыкальных предпочтениях

Все мы знаем, что каждый человек имеет право выбирать, какую слушать музыку, иметь любимых артистов, исполнять песни в любом стиле. Но есть моменты, когда приходится краснеть, стыдиться из-за того, что любишь какого-то исполнителя. Я провела опрос среди знакомых насчёт проблем, связанных со свободой выбора в музыкальных предпочтениях и получила интересные результаты. Больше половины опрошенных не имеют данных проблем и считают, что каждый человек в праве решать, что слушать. Однако некоторая часть могла бы отказаться от любимой музыки ради дружбы, хоть это и странно, ведь в дружбе главное — понимание и уважение мнений.
Давайте же разберём распространённые каверзные случаи, происходящие в жизни, и попробуем найти выход из них.

ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ

Хорошо, когда у тебя есть в школе, компании друзья по музыкальным интересам, с которыми можно обсудить новый сингл любимой группы, предстоящий концерт и многое другое. А когда их нет? Тогда, наверное, надо просто наслаждаться любимой музыкой, где-то ведь есть твои единомышленники. Кстати, их можно найти, к примеру, в Интернете.
Однако бывают случаи похуже, чем обычное отсутствие единомышленников, когда тебе нравится какой-то определённый артист, творчество которого не одобряют друзья. Они начнут насмехаться, издеваться над вами. И если ты слабый человек, скорей всего они тебя задавят, «сломают», заставят слушать то, что нравится им ради дружбы.
И это неправильно.

Даже если друзья будут смеяться, ты всегда должен защищать свой выбор. Ты индивидуален, не надо стремится быть, как все, ведь всё равно не получится, так как каждый человек уникален. Каждый должен слушать то, что близко его душе, а не то, что будет делать тебя таким же, как и все, так сказать стандартом.
Также бывают ситуации, когда человек подражает кому-то, чтобы его, например, приняли в компанию. Но если это мешает тебе развиваться как личность и приходиться надевать маску, зачем это? Также не надо навязывать своё мнение чужим. Песня, вдохновляющая тебя, может негативно влиять на другого.

НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ

Лучше, хоть это и трудно, показать свою индивидуальность, непохожесть на других и гордиться ими. Тогда в будущем ты станешь сильным, уверенным в себе и не зависимым ни от кого человеком. И как говорил один из опрошенных, каждый волен слушать то, что пожелает. Это сравнимо с религией: ни один человек не может тебе запретить во что-то верить. Так и с музыкой: на вкус и цвет товарищей нет.