Фестиваль Sonar 2014 в Барселоне

Sonar new 2014Электронное событие этого лета.

С 12 по 14 июня в Барселоне пройдет международный фестиваль танцевальной музыки и медийных искусств Sonar.
Это масштабное мероприятие проводится уже в 21-ый раз и собирает на испанском побережье любителей прогрессивной музыки со всего мира. В течение 3-ех дней вы сможете услышать музыку самых актуальных электронных исполнителей планеты, потанцевать под лучшие сеты и почувствовать пульс мировой дэнс-культуры. Программа фестиваля традиционно объединяет выступления именитых музыкантов и восходящих звезд. Она разбита на дневную и ночную части, которые называются соответственно «SonarbyDay» и «Sonarbynight». Выступления самых именитых диджеев и музыкантов проходят в рамках ночной части.
Она проходит в Fira Gran Via недалеко за городом. Ночные концерты лучших ди-джеев проходят параллельно на 4-ех сценах и выливаются в масштабнейший рейв, который заканчивается только утром.
Дневная часть фестиваля в этом году проводится на горе Монтжуик, одном из самых красивых мест со множеством достопримечательностей Барселоны. Здесь проходят выступления молодых музыкантов и совершаются главные музыкальные открытия. Кроме этого в дневное время здесь будут проводиться лекции, мастер-классы, показы фильмов, видеоинсталляций и прочие культурные события. Наряду с пляжами и достопримечательностями Барселоны это одно из выгодных отличий Сонара от других музыкальных фестивалей.
Sonar 2014В том, что касается состава исполнителей, то ценители электронной музыки встретят в line-upфестиваля множество знакомых имен. Главными хэдлайнерами выступят легендарные бристольцы Massive Attack, которые вот уже два десятилетия являются законодателями моды в электронной музыке.
Родоначальники трип-хопа покажут свое новое шоу, которое в аудиовизуальной манере раскрывает современные проблемы общества, влияние политической пропаганды и бурное развитие технологий.
Massive Attack

Вторым по ожидаемости эксклюзивным шоу фестиваля является новая программа ди-джея Ричи Хотина (Richie Hawtin), играющего минималистичную танцевальную музыку и выступающего под псевдонимом Plastikman.
Richie Hawtin

chicТакже на ночном Сонаре выступит один из самых больших диско-бэндов всех времен Chic, авторы бессмертных хитов «LeFreak» и «GoodTimes». В диско эйфории к ним присоединится другая музыкальная знаменитость Найл Роджерс (Nile Rodgers), популярность которому вернула песня «GetLucky», исполненная совместно с DaftPunk.

Что касается остальных исполнителей, то на Sonar2014 присутствуют практически все сливки современной электронной сцены. На фестивале в Барселоне выступят: Caribou, FourTet, Moderat, Royksopp, JamesMurphy (LCDSoundsystem), PrettyLights, Tiga, Matmos, Bonobo, Trentemøller, KidKoala, Woodkid, LykkeLi, WhoMadeWho, BoysNoize, Rudimental, DanielMiller, ForestSwords, James Holden, Jon Hopkins, Simian Mobile Disco, Neneh Cherry и прочие группы и исполнители.

logo-sonar-2014Для удобства от дневной сцены к ночной и обратно курсируют фестивальные автобусы. Кстати, в этом году сцены расположены значительно ближе друг к другу. Теперь дорога от дневных культурных мероприятий до ночного рейва занимает всего 10 минут.

Цена билета на дневные выступления составляет 48 евро, ночные 72 евро. Значительно сэкономить средства можно купив билет на все мероприятия фестиваля, который стоит 195 евро. Дневные и ночные билеты, так же как и абонемент на Sonar можно купить на официальном сайте фестиваля https://www.sonartickets.com

Посещение фестиваля можно выгодно совместить с отдыхом на море и осмотром достопримечательностей Барселоны.
Да и до Ибицы, одного из главных центров танцевальной культуры, там рукой подать. Все это делает испанский фестиваль Sonar одним из лучших решений летнего отдыха для любителей музыки.