20 фактов о Radiohead, которые вы могли не знать!

20 интересных фактов о Radiohead, которые вы могли не знать, основанные на биографии жизни.

1. Джонни Гринвуд – единственный участник группы, который в детстве учился музыке профессионально, но он так и не получил высшего образования, так как пожертвовал обучением ради музыки.

2.В 2007 году Том Йорк продал свою награду NME за 248 фунтов на eBay.

3. Джонни – дальтоник

4. Филип Джеймс Селуэй — 26-ой в списке лучших барабанщиков всех времен.

5. Волны Мортено — одноголосный электронный музыкальный инструмент, с 7 октавной клавиатурой фортепьянного типа можно слышать в таких песнях, как «The National Anthem» , «How To Disappear Completely» , «Pyramid Song», «Dollars And Cents» и «Where I End And You Begin».

6 В 1985 году группа называлась «On A Friday«, позже стала Radiohead, в честь одноименной песни Talking Heads. Первое название «On A Friday» было придумано, потому что музыкантам приходилось репетировать только по пятницам.

7. Иногда на крышке рояля Тома можно увидеть фото его детей – Ноа и Агнес .

8 Той Йорк – любитель хип-хопа, а одна из его любимых песен – «Twilight Speedball» от Mos Def.

9 В четвёртой части Гарри Поттера, в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня», Джонни Гринвуд и Фил Сэлуэй снялись в качестве музыкантов из группы «Ведуньи», играющей на торжественном балу в Хогвартсе.

10 В детстве Том Йорк пытался заниматься боксом по настоянию отца.

11 «Основной смысл создания музыки заключается в том, чтобы дать голос вещам, которые его никогда не имели» — Том Йорк.
«Когда я слушаю музыку, я не могу заниматься чем-либо ещё» — Джонни Гринвуд.
«Он любит, чтобы у него в углу валялось как можно больше инструментов» — Том о Джонни.

12. Эдвард Джон О’Брайен входит в список 100 величайших гитаристов всех времен.

13 17 июля 2012 года за несколько часов до концерта Radiohead в Торонто рухнула верхняя часть сцены, в результате чего погиб техник ударных инструментов и серьёзно пострадало несколько человек.

14. Творческий и дружеский союз Тома и Джонни получил у поклонников даже своё имя – Thonny. Thonny – вегетерианцы.

15 Огромный отпечаток на творчество Тома наложила автокатастрофа, в которую он попал в 19 лет. Сам Том не пострадал, а вот девушка, сидевшая рядом, получила серьёзные увечья. В память об этом Том написал такие песни как «Airbag», «Killer Cars», «Stupid Car» и «Drunk Machine».

16 Radiohead — фанаты R.E.M., которые оказали на них влияние в музыкальном плане.

17 В детстве Том коллекционировал экзотических рыбок в пруду своего сада.

18 Йорк признается, что стать вегетарианцем его вынудила девушка, перед которой он хотел похвастаться таким образом, yо это дело понравилось. А в 2005 он даже был номинирован на звание «Самого сексуального вегетарианца в мире@, но титул получил Крис Мартин.

19 В 1997 году журнал NME дал альбому «OK Computer» 10 из 10, хотя в 1992 году вообще ставил под сомнение успех группы.

20 Atoms For Peace – успешная супергруппа, в составе которой помимо Тома Йорка и Фли из RHCP играет Найджел Годрич, Мауро Рефоско из Forro In The Dark и барабанщик R.E.M. Джоуи Варонкер.